Torneo de Ajedrez "Tradewise" en Gibraltar,

Fecha
Mañana
Tarde
Tarde
Domingo
26 de enero 2014
Llegada y Registro
14.00-19.30hrs Challenger A / Amateur A Registro
20.00 h Exhibición simultánea (s)
Lunes
27 de enero 2014
09.45hrs Round 1
Challenger A / Amateur A
20.30hrs
Ceremonia de apertura
14.00-19.30hrs Masters registro
Martes
28 de enero 2014
09.45hrs Round 2
Challenger A / Amateur A
15.00hrs Round 1
Masters
Miércoles
29 de enero 2014
09.45hrs Round 3
Challenger A / Amateur A
15.00hrs Round 2
Masters
21.00h
Masterclass
Jueves
30 de enero 2014
09.45hrs Round 4
Challenger A / Amateur A
15.00hrs Round 3
Masters
20.30hrs
Blitz evento,
equipos de cuatro
Viernes
31 de enero 2014
09.45hrs Ronda 5
Challenger A / Amateur A
15.00hrs Round 4
Masters
21.00h
Masterclass
14.00-19.30hrs Challenger B / Amateur B Registro
Sábado
01 de febrero 2014
09.45hrs Round 1
Challenger B / Amateur B
15.00hrs Ronda 5
Masters
20.30hrs
Batalla de los Sexos
Domingo
02 de febrero 2014
09.45hrs Round 2
Challenger B / Amateur B
15.00hrs Ronda 6
Masters
20.30hrs
Blitz evento,
equipos de dos
Lunes
03 de febrero 2014
09.45hrs Round 3
Challenger B / Amateur B
15.00hrs Ronda 7
Masters
21.00h
Masterclass
Martes
04 de febrero 2014
09.45hrs Round 4
Challenger B / Amateur B
15.00hrs Ronda 8
Masters
21.00h
Masterclass
Miércoles
05 de febrero 2014
09.45hrs Ronda 5
Challenger B / Amateur B
15.00hrs Ronda 9
Masters
Jueves
06 de febrero 2014
11.00h Jornada 10
 Masters (seguido de play-off
 para 1 º Premio en caso necesario)
20.30hrs
Ceremonia de clausura
y la cena de gala
con entrega de premios

1 Adams, Michael g ENG 2754
2 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2745
3 Ivanchuk, Vassily g UKR 2739
4 Vitiugov, Nikita g RUS 2737
5 Eljanov, Pavel g UKR 2733
6 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2715
7 Kamsky, Gata g USA 2709
8 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2707
9 Harikrishna, Pentala g IND 2706
10 Navara, David g CZE 2702

30 Mareco, Sandro g ARG 2582

+ 200 participantes mas de todo el mundo

Listado completo clic ACA

No hay comentarios.

gracias por tus palabras y comentarios, el intercambio de ideas nos enriquece a todos

Clasicos de siempre.

Etiquetas

#Ajedrez Torneos Lecciones de Ajedrez Anatoli Karpov estrategia Curso de Entrenamiento Lecciones de Nimzowitsch Videos LA PRACTICA DE MI SISTEMA Lecciones de M.Euwe Lecciones de D. Bronstein tactica Problemas de ajedrez Peones Historia Combinación Grau. El maestro de ajedrez Tata Steel aperturas abiertas aperturas cerradas aperturas semiabiertas aperturas semicerradas Máximas El bloqueo Clases de ajedrez Bensadone Partidas modelo Apertura española Defensa Siciliana Gambito de Dama (R) Torneo de candidatos 2016 Karjakin Carlsen Fischer London Ch 2016 WCh 2016 Apertura Inglesa (Variante simétrica) Partidas comentadas Defensa India de Dama Kasparov Mates Pichot Alan Defensa Pirc (Ataque 3 peones o austriaco) Prof. J. Pecora Defensa Caro-Kann Defensa India de Rey Kasparov mantiene el duende Ataque Indio de Rey Curiosidades DEFENSA NIMZOINDIA Defensa Rusa Defensa Eslava Defensa Francesa APERTURA INGLESA DEFENSA RUSA Defensa Grunfeld Lecciones de Chernev AJEDREZ POSICIONAL Defensa Pirc Partidas en Videos Petrosian Ajedrez argentino APERTURA ESCOCESA APERTURA RETI DEFENSA HOLANDESA DEFENSA PIRC-UFIMZEV Defensa Francesa (Variante Winawer) Gambito de Dama (A) Hou Yifan Mihail Tahl Revista Jaque aperturas errores selección de partidas APERTURA CATALANA Adams Apertura de peón de dama B06 - Defensa Moderna B78: Defensa Siciliana (Moderna variante Dragón - Ataque Yugoslavo) Benoni Antigua o Schmid Benoni Moderna: Variante Taimanov C18 - Defensa Francesa (Variante Winawer) C19 - Defensa Francesa (Variante Winawer) Candidatos Caro-Kann (Línea moderna 4... Cd7) Caro-Kann (V. del avance) Comentadas Partidas D37: Gambito de Dama Rehusado (5.Af4) Defensa Alekhine (V. moderna 4.Cf3) Defensa Alekhine (Variante moderna 4.Cf3) Defensa India de Rey (Sistema clásico) Defensa Moderna Defensa Siciliana (Moderna v. Dragón - At. Yugoslavo) Defensa de los dos caballos (Sistema clásico) Gambito de Dama Rehusado (5.Af4) Ivanchuk Kortschnoj Leko PUBLICACIONES HISTÓRICAS. Planinec ROBERTO GRAU Revista 8x8 Shirov Spassky Tal Vachier Lagrave campeona mundial grandes partidas sacrificios